Мурманск в деталях » Новости Мурманска » Путин поручил вакцинировать от гриппа до 60% населения

Путин поручил вакцинировать от гриппа до 60% населения

Путин поручил вакцинировать от гриппа до 60% населения

Президент России Владимир Путин поручил кабмину профинансировать вакцинацию от гриппа для 60% населения страны. При этом вакцин должно хватить для 75% россиян из группы риска. Также необходимо будет выделить средства на вакцинацию от новой коронавирусной инфекции после государственной регистрации соответствующих вакцин.

Это и другие поручения глава государства дал по итогам совещания о готовности системы здравоохранения к осенне-зимнему эпидемическому сезону, которое состоялось 29 июля.

Приоритетом для правительства, согласно поручению, также будет выделение средств на поставки в медицинские организации лекарств и медицинских изделий для профилактики, диагностики и лечения острых респираторных вирусных инфекций, в том числе коронавируса. Также это касается средств индивидуальной защиты и оборудования.

Правительству поручено проконтролировать в достаточном ли объеме производятся и поставляются на российский рынок лекарства, необходимых для инфекций осенью и зимой.

Первый доклад по этим поручениям кабмин должен представить до 1 октября, далее ежемесячно.

Ряд поручений также адресован региональному руководству. Прививочную кампанию от гриппа необходимо будет провести бесплатно и без очередей. То же касается и диспансеризации населения. Согласно поручению, необходимо будет утвердить соответствующие планы-графики и создать условия для дистанционной записи граждан. Путин также распорядился при необходимости доставить людей к месту проведения диспансеризации или вакцинации.

Регионы, кроме того, должны сформировать в аптечных и медицинских организациях запас лекарств, дезинфицирующих средств, медицинских изделий, включая маски. Доклад по данным вопросам должен быть представлен президенту до 30 августа, далее один раз в два месяца.

Региональные власти должны заняться и санитарно-гигиеническим просвещением населения, проводить разъяснительную работу, привлекая к ней СМИ и общественные организации. Доклад об этом должен быть представлен до 15 сентября и после этого каждый месяц.

Правительству вместе с региональными властями также надо будет обеспечить сохранение резерва специализированных коек для лечения больных COVID-19 в осенне-зимнем эпидемическом сезоне. При этом должна быть предусмотрена возможность дополнительного развертывания коек, в том числе для лечения больных с осложненными случаями гриппа и других острых респираторных инфекций. Важное условие - изолирование потоков больных с различными инфекциями. Доклад - до 25 сентября, далее - ежемесячно.

Еще одно поручение Путина касается расширения применения современных электронных технологий для дистанционного взаимодействия врача и пациента. Доложить надо также до 25 сентября.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

0 446 11-08-2020 00:21
Как к вам обращаться:

Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код:




Хронология событий

Мурманск в 1944 году

1944 г. 9 января – в порту у причалов стоят 15 транспортов союзников. Состоялся воскресник: 700 трудящихся Мурманска работают в порту, идет погрузка продовольствия для фронта.
Мурманск в 1944 году
Улицы города Мурманска

Ручьевой переулок

Находится в поселке Дровяное на западной стороне Кольского залива. Название получил 30 июня 1958 года одновременно с другими улицами поселка. В переулке всего два частных
Ручьевой переулок
Хронология событий

Мурманск в 1980 году

1980 г. 1 января – с грузом сельскохозяйственной техники для братской Кубы из Мурманского морского торгового порта вышли теплоходы «Восход» и «Саша Бородулин».
Мурманск в 1980 году
Памятники

Памятный знак портовикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

2 июля 1945 года был открыт обелиск погибшим в годы войны портовикам. На площади перед управлением торгового порта установили четырехгранный шестиметровый обелиск . Он стал
Памятный знак портовикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны
Улицы города Мурманска

Щербакова улица

Улица названа в честь генерал-лейтенанта Владимира Ивановича Щербакова. Войска под командованием В.И. Щербакова участвовали в обороне Ленинграда и Заполярья, во взаимодействии с
Щербакова улица
Улицы города Мурманска

Шолохова улица

Параллельно улице Серафимовича и чуть выше по склону, прямо под самой телевизионной вышкой, находится эта улица. Улица получила свое название 18 октября 1958 года. С момента
Шолохова улица
Хронология событий

Мурманск в 1983 году

1983 г. 23 января – приняла первых гостей новая 18-этажная гостиница «Арктика» (архитектор М. Чернов).
Мурманск в 1983 году
Улицы города Мурманска

Халатина улица

Названа 31 марта 1967 года в честь пограничника Ивана Халатина, геройски погибшего в 1942 году. До этого на месте улицы был проезд между 201-м и 202-м строительными кварталами.
Халатина улица
Хронология событий

Мурманск в 1932 году

1932 г. 3 января - секретариат Мурманского Окружного Комитета ВКП/б/ рассматривал наряду с другими вопрос о кадровом обеспечении рыбной отрасли. О чем свидетельствует запись в
Мурманск в 1932 году
Улицы города Мурманска

Якорный переулок

Расположен к востоку от Кольского проспекта, в 306-м микрорайоне. С севера от Якорного переулка пролегла улица Беринга, с юга – улица Шевченко. На востоке переулок упирается в
Якорный переулок
Памятники

Композиция Покорителям Арктики

Впервые он был открыт 7 мая 1975 года. Создателями композиции были архитектор И. Неруш, скульптор Б. Бродский, художник А. Свищев. На пространстве торца дома №9 разместили
Композиция Покорителям Арктики
Хронология событий

Мурманск в 1951 году

1951 г. Апрель - организовывается ИТЛ (исправительно-трудовой лагерь) и Строительство № 511, который располагался сначала в Мурманске, потом в посёлке Мурмаши. Предназначался для
Мурманск в 1951 году