Мурманск в деталях » Новости Мурманска » На оперативном совещании подвели промежуточные итоги реализации программ по благоустройству в Мурманской области

На оперативном совещании подвели промежуточные итоги реализации программ по благоустройству в Мурманской области

На оперативном совещании подвели промежуточные итоги реализации программ по благоустройству в Мурманской области

В 2020 году в Мурманской области в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» предусмотрено благоустройство дворовых территорий 240 многоквартирных домов в 27 муниципальных образованиях и 15 общественных территорий в 10 муниципалитетах. В том числе будут реализованы два проекта-финалиста и два проекта-победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

На сегодня благоустройство дворовых территорий выполнено на 86% (91 из 240), общественных – на 82% (6 из 15). Все работы должны быть завершены до 30 октября 2020 года.

До 1 октября должны завершиться работы по проекту-победителю Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в 2019 году. Это набережная в городе Коле. Сейчас работы выполнены на 86%. До 15 октября завершатся работы по благоустройству набережной в городе Мончегорске. На сегодня степень выполнения работ на объекте составляет 83%. До 30 сентября должны быть завершены работы по реконструкции сквера «Молодежный» в городе Оленегорске. Этот проект стал финалистом Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в 2019 году, степень выполнения работ на объекте на сегодня составляет 65%. Также до 30 октября 2019 года завершатся работы по созданию набережной в Кандалакше. На сегодня выполнено 48%.

В Мурманске ведутся работы по благоустройству трех общественных территорий. До 30 сентября должны быть завершены работы на аллее Полярной дивизии, общественной зоне на улице Капитана Копытова и на озере Ледовом. Общий процент выполнения работ на трех объектах – 71%.

Кроме того в столице Заполярья продолжаются работы по ямочному ремонту дворовых территорий многоквартирных домов. Заключены договоры на ремонт 30 478,19 кв. м дефектных участков. Всего по результатам торгов по 6 лотам в 2020 году подлежат ремонту 356 дворовых проездов. Финансирование составляет более 103 миллионов рублей, из которых свыше 74 миллионов средства областного бюджета.

Кроме того, в областном центре ведется ремонт и устройство освещения на 8 объектах, ремонтируется 6 пешеходных связей, 1 проезд, 4 лестницы, 3 объекта ливневой канализации. Общая стоимость работ свыше 90,5 миллиона рублей, из которых порядка 45 млн рублей – средства из бюджета Мурманской области.

В 9 муниципальных образованиях продолжается устройство спортивных плоскостных сооружений. В 22 муниципалитетах устанавливается детское игровое оборудование, всего 48 единиц, из которых 32 детские площадки установлены.

В 35 муниципальных образованиях в рамках поддержки местных инициатив реализуются 62 программных мероприятия общей стоимостью более 68 миллионов рублей. На территории 13 муниципальных образований проводятся мероприятия по ремонту 94 подъездов в 36 многоквартирных домах. Общая сумма на реализацию мероприятий – более 21 млн рублей, средний процент выполнения – 55,5.

Ведутся работы по проектам-победителям Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в 2020 году.

В городе Заполярный появится «Тропа здоровья» – идет благоустройство территории, прилегающей к городскому озеру. Проект утвержден администрацией города, осуществляется подготовка пакета документов для прохождения государственной экспертизы.

В Оленегорске на утверждении администрации находится проект «Благоустройство Сквера Космонавтики с прилегающей территорией».

Проект благоустройства набережной на берегу Кандалакшского залива называется «Город у Белого моря». В настоящий момент ведется согласование с администрацией и устраняются замечания.

Проекты-финалисты Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в 2020 году в ЗАТО Александровск, Кировске, Ковдорском районе, которые будут реализовываться в 2021 году за счет средств областного и местного бюджетов, находятся в стадии разработки. Срок проектирования – 2020 год.

По итогам конкурса 2020 года победителями признаны проекты, которые будут реализованы в Североморске, Апатитах, Мончегорске, Полярном, Гаджиеве. Реализовываться эти проекты будут в 2021 – 2022 годах. Общий объем финансирования из федерального бюджета – 320 млн рублей.

«Строительные процессы всегда сопряжены с рисками, особенно в наших арктических климатических условиях. Главное – своевременно на уровне заказчика принимать все необходимые стимулирующего характера меры», – отметила заместитель губернатора Мурманской области Оксана Астахова.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

0 398 14-09-2020 19:11
Как к вам обращаться:

Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код:




Хронология событий

Мурманск в 1944 году

1944 г. 9 января – в порту у причалов стоят 15 транспортов союзников. Состоялся воскресник: 700 трудящихся Мурманска работают в порту, идет погрузка продовольствия для фронта.
Мурманск в 1944 году
Улицы города Мурманска

Ручьевой переулок

Находится в поселке Дровяное на западной стороне Кольского залива. Название получил 30 июня 1958 года одновременно с другими улицами поселка. В переулке всего два частных
Ручьевой переулок
Хронология событий

Мурманск в 1980 году

1980 г. 1 января – с грузом сельскохозяйственной техники для братской Кубы из Мурманского морского торгового порта вышли теплоходы «Восход» и «Саша Бородулин».
Мурманск в 1980 году
Памятники

Памятный знак портовикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

2 июля 1945 года был открыт обелиск погибшим в годы войны портовикам. На площади перед управлением торгового порта установили четырехгранный шестиметровый обелиск . Он стал
Памятный знак портовикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны
Улицы города Мурманска

Щербакова улица

Улица названа в честь генерал-лейтенанта Владимира Ивановича Щербакова. Войска под командованием В.И. Щербакова участвовали в обороне Ленинграда и Заполярья, во взаимодействии с
Щербакова улица
Улицы города Мурманска

Шолохова улица

Параллельно улице Серафимовича и чуть выше по склону, прямо под самой телевизионной вышкой, находится эта улица. Улица получила свое название 18 октября 1958 года. С момента
Шолохова улица
Хронология событий

Мурманск в 1983 году

1983 г. 23 января – приняла первых гостей новая 18-этажная гостиница «Арктика» (архитектор М. Чернов).
Мурманск в 1983 году
Улицы города Мурманска

Халатина улица

Названа 31 марта 1967 года в честь пограничника Ивана Халатина, геройски погибшего в 1942 году. До этого на месте улицы был проезд между 201-м и 202-м строительными кварталами.
Халатина улица
Хронология событий

Мурманск в 1932 году

1932 г. 3 января - секретариат Мурманского Окружного Комитета ВКП/б/ рассматривал наряду с другими вопрос о кадровом обеспечении рыбной отрасли. О чем свидетельствует запись в
Мурманск в 1932 году
Улицы города Мурманска

Якорный переулок

Расположен к востоку от Кольского проспекта, в 306-м микрорайоне. С севера от Якорного переулка пролегла улица Беринга, с юга – улица Шевченко. На востоке переулок упирается в
Якорный переулок
Памятники

Композиция Покорителям Арктики

Впервые он был открыт 7 мая 1975 года. Создателями композиции были архитектор И. Неруш, скульптор Б. Бродский, художник А. Свищев. На пространстве торца дома №9 разместили
Композиция Покорителям Арктики
Хронология событий

Мурманск в 1951 году

1951 г. Апрель - организовывается ИТЛ (исправительно-трудовой лагерь) и Строительство № 511, который располагался сначала в Мурманске, потом в посёлке Мурмаши. Предназначался для
Мурманск в 1951 году