Мурманск в деталях » Новости Мурманска » В Мурманской области начали бесплатно принимать отработавшие свое покрышки

В Мурманской области начали бесплатно принимать отработавшие свое покрышки

В Мурманской области начали бесплатно принимать отработавшие свое покрышки

Как в Заполярье правильно и без вреда для природы избавиться от отработавших свое шин На Кольский полуостров уже в октябре пришла зима, и даже самые рисковые автолюбители спешат переобуть своих «железных коней». И после шиномонтажа неизменно встает вопрос: а куда девать старые покрышки, которые уже отслужили свое и не годятся для езды даже по сухим, не покрытым льдом дорогам? Еще летом губернатор Мурманской области Андрей Чибис объявил о масштабной генеральной уборке в регионе. Даже из Териберки вывезли свалку, которая росла там последние десять лет. Не забыли в правительстве Заполярья и о старых покрышках, которые автомобилисты попросту выкидывают в гаражных кооперативах или на несанкционированные свалки подальше от населенных пунктов.

- По поручению Андрея Владимировича летом мы организовали сбор использованных автомобильных шин с контейнерных площадок от многоквартирных домов, несмотря на то, что это другой класс отходов и мы этим не занимаемся, - рассказывает Оксана Геращенко, менеджер по связям с общественностью Мурманского филиала «Управления отходами».

С севера Кольского полуострова старые покрышки прямиком свозились на полигон в Междуречье, а на юге администрации выделили специальные площадки, где автомобильную «обувку» копили, прежде чем отправить непосредственно на полигон. Правда, сбор шин продлился недолго.

- Чуть больше чем за месяц мы собрали 10 тысяч покрышек от легковых автомобилей – это порядка 112 тонн. Дальнейший сбор шин пришлось приостановить, поскольку место на площадке закончилось, а установки для их утилизации в регионе нет. Вопрос, что делать с ними дальше, до сих пор не решен, - объясняет Оксана Геращенко.

А между тем решать его надо побыстрее. По закону, региональный оператор сможет накапливать покрышки только 11 месяцев, а потом их надо вывезти или утилизировать, иначе придется объясняться с природоохранной прокуратурой. Переговоры с организациями, готовыми забрать старые шины мурманчан на утилизацию, ведутся, но пока конкретных результатов нет. Куда сдавать? Работают над решением этой остро стоящей проблемы и в министерстве природных ресурсов и экологии Мурманской области, в частности, чиновники ведут переговоры с «ЭкоШинСоюз».

- Это некоммерческая организация, которую создали несколько компаний - производителей и импортеров шин на территории Российской Федерации. «ЭкоШинСоюз» ежегодно проводит конкурсы, в рамках которых предоставляет гранты на расширение ответственности производителей в регионах. К сожалению, в Заполярье нет крупных компаний-игроков, - рассказывает Светлана Булатова, и. о. начальника отдела государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Мурманской области. – Пока производители открывают пункты утилизации в местах продажи покрышек в средней полосе России, Московской области и городах-миллионниках – там, где есть показательный объем образования таких отходов. Регионы, которые находятся отдаленно, как, например, Мурманская область, пока не охвачены этой системой.

Правда, с автомобилистов, которые, по сути, являются отходообразователями, ответственность тоже не снимать не стоит. Как говорится, любишь кататься – люби и саночки возить. Вместо того чтобы вышвырнуть отслужившую свой срок покрышку в ближайший лес, надо взять на себя труд и отвезти ее в пункт приема. Таких на Кольском полуострове, конечно, немного, но они есть.

В частности, с 1 ноября у физических лиц начнет принимать компания «ЭКОПРОМ» - что особенно приятно, абсолютно бесплатно.

- По договоренности с правительством Мурманской области мы будем принимать не более четырех покрышек от одного физического лица. К сожалению, начнем это делать только с ноября – сейчас склад полностью заполнен. На данный момент две машины, по 9-10 тонн каждая, готовятся к отправке в Московскую область, где шины будут утилизированы, - отмечают в «ЭКОПРОМ». – Для того чтобы сдать шины, физическому лицу надо позвонить по телефону 70-80-12, где дадут номер ответственного лица на складе, и с ним уже договориться о времени визита. Склад находится на Домостроительной, 26.

Кроме того, в области есть шиномонтажные мастерские, где также можно оставить старые покрышки на утилизацию, правда, за деньги. Заработал пункт приема и на улице Подгорной в Мурманске, где за избавление от четырех покрышек надо отдать 500 рублей. В Ковдоре старые шины принимает компания «Меркурий».

- До конца года планируется организовать такой пункт в Оленегорске и постепенно охватить всю область, - отмечает Светлана Булатова.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

0 580 06-11-2019 19:35
Как к вам обращаться:

Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код:




Хронология событий

Мурманск в 1944 году

1944 г. 9 января – в порту у причалов стоят 15 транспортов союзников. Состоялся воскресник: 700 трудящихся Мурманска работают в порту, идет погрузка продовольствия для фронта.
Мурманск в 1944 году
Улицы города Мурманска

Ручьевой переулок

Находится в поселке Дровяное на западной стороне Кольского залива. Название получил 30 июня 1958 года одновременно с другими улицами поселка. В переулке всего два частных
Ручьевой переулок
Хронология событий

Мурманск в 1980 году

1980 г. 1 января – с грузом сельскохозяйственной техники для братской Кубы из Мурманского морского торгового порта вышли теплоходы «Восход» и «Саша Бородулин».
Мурманск в 1980 году
Памятники

Памятный знак портовикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

2 июля 1945 года был открыт обелиск погибшим в годы войны портовикам. На площади перед управлением торгового порта установили четырехгранный шестиметровый обелиск . Он стал
Памятный знак портовикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны
Улицы города Мурманска

Щербакова улица

Улица названа в честь генерал-лейтенанта Владимира Ивановича Щербакова. Войска под командованием В.И. Щербакова участвовали в обороне Ленинграда и Заполярья, во взаимодействии с
Щербакова улица
Улицы города Мурманска

Шолохова улица

Параллельно улице Серафимовича и чуть выше по склону, прямо под самой телевизионной вышкой, находится эта улица. Улица получила свое название 18 октября 1958 года. С момента
Шолохова улица
Хронология событий

Мурманск в 1983 году

1983 г. 23 января – приняла первых гостей новая 18-этажная гостиница «Арктика» (архитектор М. Чернов).
Мурманск в 1983 году
Улицы города Мурманска

Халатина улица

Названа 31 марта 1967 года в честь пограничника Ивана Халатина, геройски погибшего в 1942 году. До этого на месте улицы был проезд между 201-м и 202-м строительными кварталами.
Халатина улица
Хронология событий

Мурманск в 1932 году

1932 г. 3 января - секретариат Мурманского Окружного Комитета ВКП/б/ рассматривал наряду с другими вопрос о кадровом обеспечении рыбной отрасли. О чем свидетельствует запись в
Мурманск в 1932 году
Улицы города Мурманска

Якорный переулок

Расположен к востоку от Кольского проспекта, в 306-м микрорайоне. С севера от Якорного переулка пролегла улица Беринга, с юга – улица Шевченко. На востоке переулок упирается в
Якорный переулок
Памятники

Композиция Покорителям Арктики

Впервые он был открыт 7 мая 1975 года. Создателями композиции были архитектор И. Неруш, скульптор Б. Бродский, художник А. Свищев. На пространстве торца дома №9 разместили
Композиция Покорителям Арктики
Хронология событий

Мурманск в 1951 году

1951 г. Апрель - организовывается ИТЛ (исправительно-трудовой лагерь) и Строительство № 511, который располагался сначала в Мурманске, потом в посёлке Мурмаши. Предназначался для
Мурманск в 1951 году