Мурманск в деталях » Новости Мурманска » Железные дороги перешли на новый график движения поездов

Железные дороги перешли на новый график движения поездов

Железные дороги перешли на новый график движения поездов

Пассажирские поезда пошли по 46 новым маршрутам, 334 поезда ускорили движение, двухэтажные составы стали курсировать еще по трем направлениям. С 8 декабря РЖД перешли на новый график движения поездов.

"Новый график вводится ежегодно во второе воскресенье декабря и действует в течение года. Он предусматривает назначение как круглогодичных, так и сезонных поездов, например, на период летних отпусков", - пояснили в Федеральной пассажирской компании (ФПК), дочернем предприятии РЖД.

В графике движения на 2019 - 2020 годы по маршрутам, соединяющим Москву с Петрозаводском, Пензой и Брянском пойдут двухэтажные поезда. Таким образом, теперь по стране будут курсировать 17 пар поездов на 13 маршрутах вместо 11 пар на 9 маршрутах. Одна пара - это поезда туда и обратно, поясняют специалисты.

Новые поезда назначены на самых востребованных у пассажиров маршрутах. Среди них, например, Ростов - Краснодар - Туапсе, Омск - Владивосток, Москва - Муром - Нижний Новгород.

Увеличилось также число дневных экспрессов. В частности, 14 новых поездов появятся на 8 маршрутах. Например, Краснодар - Анапа, Ростов - Анапа - Новороссийск, Армавир Ростовский - Имеретинский курорт, Екатеринбург - Тюмень, Екатеринбург - Пермь, Хабаровск - Владивосток. Всего в новом графике будут курсировать 82 пары дневных поездов на 45 маршрутах, тогда как в графике на 2018-2019 годы было 69 пар поездов на 41 маршруте, уточняют в ФПК.

Вместе с появлением новых маршрутов на многих направлениях сократится время в пути. Ускорены 334 поезда, причем 44 поезда сократят время в пути больше, чем на час.

Например, поезд Астрахань - Москва будет идти быстрее на 3 часа 33 минуты, Томск - Анапа - на 3 часа 12 минут, а Новокузнецк - Санкт-Петербург - на 1 час 23 минуты. В новом графике количество поездов категорий "скорый" и "скоростной" увеличится с 358 до 377.

Есть изменения и в графике движения международных поездов. Прямое и транзитное железнодорожное сообщение будет действовать по 15 международным маршрутам с 11 странами Европы и Азии. Среди них Финляндия, Германия, Франция, Польша, Австрия, Чехия, Италия, Китай.

На одном из самых востребованных направлений "Москва - Варшава - Прага" частота курсирования поездов будет увеличена с одного раза в неделю до семи. Прага, по данным туроператоров, входит в тройку самых популярных зарубежных направлений на Новый год.

Появились также новые международные поезда. Это Андижан - Уфа, Новороссийск - Баку, Гомель - Новозыбков. Всего железнодорожными администрациями стран СНГ и дальнего зарубежья назначено 65 пассажирских поездов. Из них четыре будут находиться на совместном обслуживании с Россией.

В пригородном железнодорожном сообщении также пустили дополнительные поезда. Общие размеры пригородного движения увеличились на 188 пар поездов - до 3926 пар. Из них 434 пары будут сформированы составами "Ласточка" (в 2018-2019 гг. было 312 пар). В том числе, 259 пар на Московской железной дороге, 111 пар - на Октябрьской железной дороге, 17,5 пар - на Свердловской железной дороге, 21,5 пар - на Калининградской железной дороге и 25 пар - на Северо-Кавказской железной дороге.

Всего для обеспечения пассажирских перевозок сформированы 1244 состава поездов. В прежнем графике было 1177 составов, отметили в ФПК.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

0 940 09-12-2019 15:32
Как к вам обращаться:

Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код:




Хронология событий

Мурманск в 1944 году

1944 г. 9 января – в порту у причалов стоят 15 транспортов союзников. Состоялся воскресник: 700 трудящихся Мурманска работают в порту, идет погрузка продовольствия для фронта.
Мурманск в 1944 году
Улицы города Мурманска

Ручьевой переулок

Находится в поселке Дровяное на западной стороне Кольского залива. Название получил 30 июня 1958 года одновременно с другими улицами поселка. В переулке всего два частных
Ручьевой переулок
Хронология событий

Мурманск в 1980 году

1980 г. 1 января – с грузом сельскохозяйственной техники для братской Кубы из Мурманского морского торгового порта вышли теплоходы «Восход» и «Саша Бородулин».
Мурманск в 1980 году
Памятники

Памятный знак портовикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

2 июля 1945 года был открыт обелиск погибшим в годы войны портовикам. На площади перед управлением торгового порта установили четырехгранный шестиметровый обелиск . Он стал
Памятный знак портовикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны
Улицы города Мурманска

Щербакова улица

Улица названа в честь генерал-лейтенанта Владимира Ивановича Щербакова. Войска под командованием В.И. Щербакова участвовали в обороне Ленинграда и Заполярья, во взаимодействии с
Щербакова улица
Улицы города Мурманска

Шолохова улица

Параллельно улице Серафимовича и чуть выше по склону, прямо под самой телевизионной вышкой, находится эта улица. Улица получила свое название 18 октября 1958 года. С момента
Шолохова улица
Хронология событий

Мурманск в 1983 году

1983 г. 23 января – приняла первых гостей новая 18-этажная гостиница «Арктика» (архитектор М. Чернов).
Мурманск в 1983 году
Улицы города Мурманска

Халатина улица

Названа 31 марта 1967 года в честь пограничника Ивана Халатина, геройски погибшего в 1942 году. До этого на месте улицы был проезд между 201-м и 202-м строительными кварталами.
Халатина улица
Хронология событий

Мурманск в 1932 году

1932 г. 3 января - секретариат Мурманского Окружного Комитета ВКП/б/ рассматривал наряду с другими вопрос о кадровом обеспечении рыбной отрасли. О чем свидетельствует запись в
Мурманск в 1932 году
Улицы города Мурманска

Якорный переулок

Расположен к востоку от Кольского проспекта, в 306-м микрорайоне. С севера от Якорного переулка пролегла улица Беринга, с юга – улица Шевченко. На востоке переулок упирается в
Якорный переулок
Памятники

Композиция Покорителям Арктики

Впервые он был открыт 7 мая 1975 года. Создателями композиции были архитектор И. Неруш, скульптор Б. Бродский, художник А. Свищев. На пространстве торца дома №9 разместили
Композиция Покорителям Арктики
Хронология событий

Мурманск в 1951 году

1951 г. Апрель - организовывается ИТЛ (исправительно-трудовой лагерь) и Строительство № 511, который располагался сначала в Мурманске, потом в посёлке Мурмаши. Предназначался для
Мурманск в 1951 году