Мурманск в деталях » Новости Мурманска » Доходы бюджета Мурманской области в 2019 году выросли почти на 19 млрд рублей

Доходы бюджета Мурманской области в 2019 году выросли почти на 19 млрд рублей

Доходы бюджета Мурманской области в 2019 году выросли почти на 19 млрд рублей

Вчера на оперативном совещании под руководством главы региона Андрей Чибиса заместитель губернатора – министр финансов Елена Дягилева доложила о предварительных результатах исполнения областного бюджета за 2019 год.

Областной бюджет в 2019 году исполнен по доходам в сумме 82,7 млрд рублей, что на 101,4% выше плана и почти на 30% (19 млрд рублей) выше факта исполнения бюджета 2018 года. По расходам исполнение бюджета сложилось в размере 78,8 млрд рублей, 95,9% от плановых бюджетных назначений, и по отношению к 2018 году расходная часть бюджета выросла на 23,8% или 15,1 млрд рублей. Елена Дягилева отметила, что в целом можно отметить высокий процент исполнения бюджета. Объем неосвоенных бюджетных назначений обусловлен в основном экономией по итогам проведения конкурентных процедур, заявительным характером социальных выплат, невостребованностью зарезервированных средств.

Бюджет по-прежнему сохраняет свою социальную направленность. Наибольший объем расходов – 54,6 млрд рублей, или 69,3% от общего объема, был направлен на социальную сферу и финансовую поддержку муниципальных образований, в том числе 20,7 млрд рублей – на социальную политику, 16,8 млрд рублей – на образование, 8,1 млрд рублей – на здравоохранение.

Размер государственного внутреннего долга Мурманской области на 1 января 2020 года составил 14,1 млрд рублей.

Как отметила Елена Дягилева, важным результатом является соблюдение всех условий соглашений с Минфином России о предоставлении Мурманской области бюджетных кредитов, дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности.

По результатам исполнения бюджетов муниципальных образований Мурманской области следует отметить, что 24 муниципальных образования закончили год с профицитом, 16 – с дефицитом, который покрывается остатками средств на счетах и кредитами. По отношению к 2018 году как доходная, так и расходная часть местных бюджетов в целом выросла на 10% и составила по доходам – 43,5 млрд рублей, по расходам – 44 млрд рублей, муниципальный долг в среднем по муниципальным образованиям составил 24%, что свидетельствует об умеренной долговой нагрузке.

Кроме того, Елена Дягилева доложила о ходе заключения соглашений о предоставлении субсидий и иных межбюджетных трансфертов местным бюджетам из областного бюджета в 2020 году, подчеркнула, что обеспечение заключения соглашений в установленные сроки является гарантией своевременности проведения закупочных процедур и выполнения всех необходимых работ и услуг. Срок по федеральным субсидиям – 22 января 2020 года, по областным – 31 января 2020 года.

Андрей Чибис обратил особое внимание на необходимость своевременного использования экономии средств бюджета.

«Мы приняли целый набор решений, направленных на то, чтобы у нас торги проводились заблаговременно и контроль за этими торгами был централизован. Мы сделали это для того, чтобы уже в начале лета понимать объем экономии и использовать ее в дело. Не должно получаться так, что экономия возникает в последний момент из-за позднего начала процедур торгов и те деньги, которые были запланированы, не используются», – подчеркнул Андрей Чибис.

Губернатор также поручил региональному Минфину в режиме онлайн контролировать процесс заключения соглашений о предоставлении субсидий местным бюджетам.

«Никаких срывов по заключению соглашений быть не должно. Мы провели большую работу по заключению соглашений с федеральными органами государственной власти, с муниципалитетами должно быть то же самое. Должны быть четко выдержаны все сроки, чтобы у коллег были точное понимание и возможность юридических действий в соответствии с установленными законом процедурами», – сказал Андрей Чибис.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

0 430 21-01-2020 11:06
Как к вам обращаться:

Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код:




Хронология событий

Мурманск в 1944 году

1944 г. 9 января – в порту у причалов стоят 15 транспортов союзников. Состоялся воскресник: 700 трудящихся Мурманска работают в порту, идет погрузка продовольствия для фронта.
Мурманск в 1944 году
Улицы города Мурманска

Ручьевой переулок

Находится в поселке Дровяное на западной стороне Кольского залива. Название получил 30 июня 1958 года одновременно с другими улицами поселка. В переулке всего два частных
Ручьевой переулок
Хронология событий

Мурманск в 1980 году

1980 г. 1 января – с грузом сельскохозяйственной техники для братской Кубы из Мурманского морского торгового порта вышли теплоходы «Восход» и «Саша Бородулин».
Мурманск в 1980 году
Памятники

Памятный знак портовикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

2 июля 1945 года был открыт обелиск погибшим в годы войны портовикам. На площади перед управлением торгового порта установили четырехгранный шестиметровый обелиск . Он стал
Памятный знак портовикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны
Улицы города Мурманска

Щербакова улица

Улица названа в честь генерал-лейтенанта Владимира Ивановича Щербакова. Войска под командованием В.И. Щербакова участвовали в обороне Ленинграда и Заполярья, во взаимодействии с
Щербакова улица
Улицы города Мурманска

Шолохова улица

Параллельно улице Серафимовича и чуть выше по склону, прямо под самой телевизионной вышкой, находится эта улица. Улица получила свое название 18 октября 1958 года. С момента
Шолохова улица
Хронология событий

Мурманск в 1983 году

1983 г. 23 января – приняла первых гостей новая 18-этажная гостиница «Арктика» (архитектор М. Чернов).
Мурманск в 1983 году
Улицы города Мурманска

Халатина улица

Названа 31 марта 1967 года в честь пограничника Ивана Халатина, геройски погибшего в 1942 году. До этого на месте улицы был проезд между 201-м и 202-м строительными кварталами.
Халатина улица
Хронология событий

Мурманск в 1932 году

1932 г. 3 января - секретариат Мурманского Окружного Комитета ВКП/б/ рассматривал наряду с другими вопрос о кадровом обеспечении рыбной отрасли. О чем свидетельствует запись в
Мурманск в 1932 году
Улицы города Мурманска

Якорный переулок

Расположен к востоку от Кольского проспекта, в 306-м микрорайоне. С севера от Якорного переулка пролегла улица Беринга, с юга – улица Шевченко. На востоке переулок упирается в
Якорный переулок
Памятники

Композиция Покорителям Арктики

Впервые он был открыт 7 мая 1975 года. Создателями композиции были архитектор И. Неруш, скульптор Б. Бродский, художник А. Свищев. На пространстве торца дома №9 разместили
Композиция Покорителям Арктики
Хронология событий

Мурманск в 1951 году

1951 г. Апрель - организовывается ИТЛ (исправительно-трудовой лагерь) и Строительство № 511, который располагался сначала в Мурманске, потом в посёлке Мурмаши. Предназначался для
Мурманск в 1951 году