Мурманск в деталях » Интересные факты » В Мурманске начали устанавливать памятник воинам Полярной дивизии

В Мурманске начали устанавливать памятник воинам Полярной дивизии

В Мурманске начали устанавливать памятник воинам Полярной дивизии

В Мурманске начали устанавливать памятник воинам Полярной дивизии, которой расположится в центральной части одноименной аллеи на проспекте Героев-североморцев. На постаменте уже появился один из элементов будущей скульптурной группы - гранитная плита с фрагментом карты боевых действий на Кольском полуострове. Позже композицию дополнят трехметровые бронзовые фигуры двух воинов: солдата Красной армии и добровольца из гражданских, которые будут стоять плечом к плечу.

Напомним, памятник воинам Полярной дивизии станет ключевым объектом зоны отдыха, которую реконструируют в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». На объекте завершаются последние земляные работы, идет устройство фундаментов и асфальтирование тротуаров, прокладка сетей и работы по озеленению.

Уже отчетливо видны очертания будущей зоны отдыха. Вдоль аллеи установлены опоры освещения, в мемориальной зоне уложена тротуарная плитка, а рабочие засыпают декоративные дорожки белоснежной галькой. Позже в зоне отдыха установят детскую площадку, скамейки и урны. Следить за порядком будет современная система видеонаблюдения.

- Памятник воинам Полярной дивизии, которая в сентябре 1941 года остановила врага на подступах к Мурманску, будет народным, - отметил заместитель председателя Совета депутатов города Мурманска Михаил Белошеев. - Мурманчане вносили денежные пожертвования на его создание по зову сердца.

Идея поставить такой памятник в Мурманске зародилась очень давно. В 2016 году, когда мы отмечали 100-летие со дня рождения города, эта идея воплотилась в конкретную инициативу мурманской городской общественной организации содружества городов-героев «Мурманск - город-герой». Как ни странно, тогда мы столкнулись с мнением, что такой памятник в городе не нужен. Но благодаря поддержке почетных граждан Владимира Горячкина, Михаила Орешеты, Льва Журина, многих общественников и депутатов городского Совета депутатов, эта работа началась. Автором памятника стал известный мурманский скульптор Александр Арсентьев.

Слова благодарности также хочется сказать нашим историкам и реконструкторам, которые участвовали в подготовительной работе. Скульптор очень достоверно создал образ воинов, придав им черты, свойственные молодым людям того времени. Примечательно, что монумент будет открыт в Год памяти и славы, ориентировочно в октябре. Работы здесь идут планово, они выполнены примерно на 60 процентов. Самая трудоемкая часть процесса уже позади, все материалы в наличии, поэтому есть уверенность в том, что сквер будет сдан вовремя.

Напомним, по итогам голосования в марте 2018 года аллея Полярной дивизии вошла в список первоочередных объектов, которые предложили благоустроить мурманчане.

- Особенностью этой зоны отдыха станет мемориальная площадка, где можно будет почтить память воинов Полярной дивизии, - добавила депутат Совета депутатов города Мурманска Ирина Мазилкина. - Приятно удивило решение оформить декоративные дорожки белой галькой. Безусловно, это украсит аллею и порадует мурманчан.

Планируется, что работы на аллее Полярной дивизии завершатся в конце сентября. Также в рамках проекта по формированию комфортной среды в Мурманске обновляется зеленая зона вдоль улицы Капитана Копытова и набережная Ледового озера.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

0 1 317 18-08-2020 19:49
Как к вам обращаться:

Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код:




Хронология событий

Мурманск в 1944 году

1944 г. 9 января – в порту у причалов стоят 15 транспортов союзников. Состоялся воскресник: 700 трудящихся Мурманска работают в порту, идет погрузка продовольствия для фронта.
Мурманск в 1944 году
Улицы города Мурманска

Ручьевой переулок

Находится в поселке Дровяное на западной стороне Кольского залива. Название получил 30 июня 1958 года одновременно с другими улицами поселка. В переулке всего два частных
Ручьевой переулок
Хронология событий

Мурманск в 1980 году

1980 г. 1 января – с грузом сельскохозяйственной техники для братской Кубы из Мурманского морского торгового порта вышли теплоходы «Восход» и «Саша Бородулин».
Мурманск в 1980 году
Памятники

Памятный знак портовикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

2 июля 1945 года был открыт обелиск погибшим в годы войны портовикам. На площади перед управлением торгового порта установили четырехгранный шестиметровый обелиск . Он стал
Памятный знак портовикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны
Улицы города Мурманска

Щербакова улица

Улица названа в честь генерал-лейтенанта Владимира Ивановича Щербакова. Войска под командованием В.И. Щербакова участвовали в обороне Ленинграда и Заполярья, во взаимодействии с
Щербакова улица
Улицы города Мурманска

Шолохова улица

Параллельно улице Серафимовича и чуть выше по склону, прямо под самой телевизионной вышкой, находится эта улица. Улица получила свое название 18 октября 1958 года. С момента
Шолохова улица
Хронология событий

Мурманск в 1983 году

1983 г. 23 января – приняла первых гостей новая 18-этажная гостиница «Арктика» (архитектор М. Чернов).
Мурманск в 1983 году
Улицы города Мурманска

Халатина улица

Названа 31 марта 1967 года в честь пограничника Ивана Халатина, геройски погибшего в 1942 году. До этого на месте улицы был проезд между 201-м и 202-м строительными кварталами.
Халатина улица
Хронология событий

Мурманск в 1932 году

1932 г. 3 января - секретариат Мурманского Окружного Комитета ВКП/б/ рассматривал наряду с другими вопрос о кадровом обеспечении рыбной отрасли. О чем свидетельствует запись в
Мурманск в 1932 году
Улицы города Мурманска

Якорный переулок

Расположен к востоку от Кольского проспекта, в 306-м микрорайоне. С севера от Якорного переулка пролегла улица Беринга, с юга – улица Шевченко. На востоке переулок упирается в
Якорный переулок
Памятники

Композиция Покорителям Арктики

Впервые он был открыт 7 мая 1975 года. Создателями композиции были архитектор И. Неруш, скульптор Б. Бродский, художник А. Свищев. На пространстве торца дома №9 разместили
Композиция Покорителям Арктики
Хронология событий

Мурманск в 1951 году

1951 г. Апрель - организовывается ИТЛ (исправительно-трудовой лагерь) и Строительство № 511, который располагался сначала в Мурманске, потом в посёлке Мурмаши. Предназначался для
Мурманск в 1951 году