Мурмнаск в деталях » Заметки урбаниста
Вороний камень

0 79 admin 30-06-2020 23:24 Заметки урбаниста
Мегалитический комплекс Вороний камень является самым "раскрученным" мегалитом Мурмана. Его ещё пытаются назвать сейдом и окружить рассказами о Гиперборее, месте, где жили прародители всего человечества, прилетевшие из Космоса, и приключенческим флером в виде интереса к теме оккультной германской организации «Аненэрбе» или «Наследие предков».
"Приехать в палатки и построить для себя целый город!"

0 19 admin 29-06-2020 23:18 Заметки урбаниста
Заполярному - 64! В июне Заполярному стукнуло 64 года. Когда-то на его территории стояли обычные палатки, вскоре сменившиеся бараками, а потом в тундре выросли кварталы многоэтажных домов.Николай Андреевич Плесак, концертмейстер детского дома творчества № 2, решил рассказать, как его родители, Валентина Васильевна и Андрей Николаевич, подарили потомкам целый город в полярной тундре.
79 лет назад началась битва за Заполярье

0 16 admin 29-06-2020 23:14 Заметки урбаниста
29 июня 1941 года началась Оборона Заполярья (Битва за Заполярье). Боевые действия войск Северного и Карельского (с 1 сентября 1941 года) фронтов, Северного флота и Беломорской военной флотилии против немецких и финских войск на Кольском полуострове, в Северной Карелии, на Баренцевом, Белом и Карском морях длились с июня 1941 года по октябрь 1944 года.
Медленное умирание сквера на ул. Тарана

0 156 admin 25-06-2020 08:51 Заметки урбаниста
Когда-то этот скверик был очень уютным. В нём можно было укрыться в редкий жаркий день. Или просто посидеть-отдохнуть на лавочке вдали от шумной дороги. Улица Буркова была практически пешеходной, да и по Тарана редко какая машина проезжала...
Цветок - каменоломка

0 37 admin 19-06-2020 20:07 Заметки урбаниста
Многие из вас видели этот цветок - камнеломку, он считается самым северным в мире и занесён в Красную книгу Мурманской области.
Сейдозеро может стать объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО

0 57 admin 18-06-2020 10:02 Заметки урбаниста
По словам директора Баренц-отделения Всемирного фонда дикой природы Олега Суткайтиса, сегодня Сейдозеро является не только уникальным природным объектом, но имеет и большую культурную ценность. Оно расположено в центре Кольского полуострова, вдали от населенных пунктов и промышленных объектов. Представители коренного малочисленного народа саами почитают его, как священное, с ним связано много загадок и легенд.
18 июня – День стойкости и мужества мурманчан

0 19 admin 18-06-2020 09:49 Заметки урбаниста
18 июня – День стойкости и мужества мурманчан в годы Великой Отечественной войны. Эта дата вошла в исторические летописи как пример невероятного героизма и силы духа северян.
Самое старое селение Мурманской области

0 19 admin 14-06-2020 16:49 Заметки урбаниста
Варзуга располагается всего в 20 километрах от Белого моря и считается одной из самых старых деревень Кольского полуострова. Ей уже 600 лет. Помимо возраста, ее главная достопримечательность — деревянная шатровая Успенская церковь. Храм был возведен в 1674 году без единого гвоздя.
Древние пирамиды найдены в Ковдорских лесах

0 59 admin 12-06-2020 10:14 Заметки урбаниста
Еще одна загадочная находка, которой пока нет объяснения, обнаружена на днях в Ковдорском районе. В глухом лесу неподалеку от российско-финской границы лесозаготовители нашли целый комплекс каменных пирамид.
Стрельна

0 26 admin 10-06-2020 10:15 Заметки урбаниста
Стрельна – в XVII веке промысловая семужья тоня Соловецкого монастыря (изба и амбар). В 1846 поселение семьи Котловых (9 человек), в 1855 – 5 дворов, 33 жителя. Деревня подверглась нападению англо–французской эскадры и почти полностью сгорела (14 июля 1855 г.). В 1900 году в селении насчитывалось 10 крестьянских дворов и 71 житель.