Мурманск в деталях » Улицы города Мурманска » Академика Книповича улица

Академика Книповича улица

Академика Книповича улица

Эта улица в Октябрьском округе Мурманска до 23 марта 1962 года носила название Кольской. Ее протяженность – 1 км 560 метров. Расположена в центральной части города. Направлена с запада на восток и пересекает всю вторую и третью террасы от спуска к рыбному порту вплоть до Планерного поля. Одна из оживлённых городских магистралей.

Является связующим звеном между портом и Восточно-Объездной дорогой. Названа в честь российского и советского зоолога Николая Михайловича Книповича, исследовавшего Мурманский берег в конце XIX века. 17 февраля 1967 года на улице Книповича, дом 36а, открылась школа №43. 4 февраля 1969 года в доме 49а, для сотрудников Мурманского морского пароходства открылся детский сад «Северяночка». 31 августа 1969 года в доме 35/2 открыла свои двери для первых учеников средняя школа № 47 (с 1 сентября 2000 года - гимназия №8). 24 мая 1974 года на пересечении Театрального бульвара с проспектом Ленина открыт памятный знак.

На гранитном камне укреплена мемориальная доска с надписью: «В память 75-летия начала научно-промысловых исследований Баренцева моря, начатых в 1889 году под руководством Николая Михайловича Книповича». 20 июля 1995 года Мурманский городской центр занятости переехал в новое здание на улице Книповича, 48. Летом 2005 года на месте частных ларьков и двухэтажного деревянного дома по улице Книповича выстроен торговый центр «Русь».

Но была в истории улицы Книповича и темная сторона - криминальная. Вот некоторые события. 7 ноября 1977 года в одном из домов улицы было совершено тройное убийство: погибли женщина, ее сын и невестка. Убийца позднее был приговорен к расстрелу. 14 июля 1984 года ночью у ресторана «Бригантина» вооруженный преступник ранил милиционера и завладел его табельным оружием. Старшина роты ППС Василий Талышев с напарником выехали на задержание.

Преступник оказал сопротивление и смертельно ранил Талышева. Впоследствии преступник был убит при задержании. 17 мая 2002 года около 11:50 в результате взрыва автомобиля погиб генеральный директор коммерческой фирмы. Инцидент произошел днем на пересечении проспекта Ленина и улицы Книповича. Автомобиль "Ниссан" взорвался в момент остановки на перекрестке. От множественных осколочных ранений владелец иномарки - 42-летний коммерсант - скончался на месте. Взрывное устройство мощностью 100 граммов тротила было установлено под днищем машины. 30 июня 2004 года в доме №63 был застрелен Михаил Зыков, известный в криминальных кругах под кличкой Дзен. Он якобы был «смотрящим» над Североморском.

Вечером Михаил подъехал к своему дому и вошел в подъезд. Зыков уже почти добрался до двери своей квартиры, когда один из убийц выстрелил ему в голову. Киллеры скрылись с места преступления. Тело Дзена обнаружила его гражданская жена. Оружие на месте преступления не нашли. Позднее пистолет нашли в лесу бомжи, а потом перепродали. Первого из преступников задержали летом 2005 года, двух других - следующей зимой. Двое из убийц ранее были судимы за имущественные преступления, а один никогда не вступал в конфликты с законом и даже имел высшее юридическое образование. Он сам ранее пострадал от рук киллеров, будучи охранником предпринимателя Николая Субботина.

С улицей Книповича пересекаются: улица Шмидта, проспект Ленина и улица Полярные Зори. Примыкают улицы: Буркова, Планерная и Радищева. Продолжением улицы Книповича является улица Рогозерская.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

0 2 280 20-09-2019 09:47
Как к вам обращаться:

Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код:




Улицы города Мурманска

Пархоменко улица

Пролегла по крутому склону Варничной сопки. На улице всего семь домов. Соединяет между собой улицы Павлова и Ломоносова. 7 октября 1960 года постановлением исполкома Мурманского
Пархоменко улица
Улицы города Мурманска

Маршака улица

Эта улица, существующая пока только в проектных документах, получила свое название 8 июня 2016 года. Расположена она будет в районе горы Горелой, севернее 301-микрорайона.
Маршака улица
Памятники

Композиция Покорителям Арктики

Впервые он был открыт 7 мая 1975 года. Создателями композиции были архитектор И. Неруш, скульптор Б. Бродский, художник А. Свищев. На пространстве торца дома №9 разместили
Композиция Покорителям Арктики
Улицы города Мурманска

Дружная улица

Эта улица пока не обзавелась домами и инфраструктурой. Участок под ее освоение выделен к востоку от улицы Скальной. Будущая улица Дружная, название которой присвоено 8 июня 2016
Дружная улица
Улицы города Мурманска

Мурманская улица

Возле железнодорожной ветки у 17-й колонии «на Угольках», сиротливо стоят два невзрачных жилых дома № 56 и 58, из окон которых открывается вид на Кольский залив. Эти два дома и
Мурманская улица
Улицы города Мурманска

Владимира Капустина проезд

Владимир Дмитриевич Капустин - политрук Красной Армии, Герой Советского Союза. Во время советско-финской войны, в окрестностях посёлка Луостари Мурманской области, в ходе
Владимира Капустина проезд
Улицы города Мурманска

Брянский проезд

Свое название получил 19 августа 1960 года. Расположен на севере Ленинского округа, к востоку от улицы Семена Дежнева, и проходит вдоль русла реки Роста. Очевидно, проезд скоро
Брянский проезд
Хронология событий

Мурманск в 1974 году

1974 г. январь – в Мурманске открылась XVIII областная партийная конференция.
Мурманск в 1974 году
Памятники

Героям-североморцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

Открытие памятного знака в честь героев Краснознамённого Северного флота состоялось в день празднования 30-летия разгрома фашистских войск в Заполярье — 13 октября 1974 года. На
Героям-североморцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны
Улицы города Мурманска

Кирова проспект

Один из четырёх проспектов Мурманска. Начинается от улицы Шмидта около корпусов технического университета (МГТУ) и следует в юго-восточном направлении вдоль Каменного плато и
Кирова проспект
Памятники

Аллея славы воинам пограничникам

Создана в 2007 году у здания Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области на Северном проезде, 5. Вместе с постаментом высота сооружения чуть больше полутора метров.
Аллея славы воинам пограничникам
Хронология событий

Мурманск в 1919 году

1919 г. январь - в Англии произошло 50 солдатских бунтов, солдаты требовали демобилизации и прекращения военных действий против Советской России. Тред-юнионы пригрозили
Мурманск в 1919 году