Мурманск в деталях » Хронология событий » Мурманск в 1989 году

Мурманск в 1989 году

Мурманск в 1989 году

1989 г. 12 января – по итогам переписи население Мурманска составило 468 тысяч человек.

1989 г. 27 января – атомный ледокол «Россия» с эвакуированными полярниками с научной станции «Северный Полюс-28» вернулся в Мурманск.

1989 г. март – Мурманск посетил посол Великобритании в СССР господин Р. Брейтвейт с супругой Жиллиан.

1989 г. 30 марта – на базе средней школы №11 открыта детская школа искусств №2.

1989 г. 31 марта - было принято в эксплуатацию нынешнее здание Центра научно-технической информации (производственно-лабораторный корпус), и в конце апреля весь состав ЦНТИ переехал в новое 4-х этажное здание на улице Папанина, дом 4.

1989 г. Апрель - в Межсоюзном дворце культуры Виктор Цой дал акустический концерт.

1989 г. 8 апреля – в канун Пасхи к 14 часам у входа в винный магазин, расположенного в подвале дома на перекрестке проспекта Ленина и улицы Карла Либкнехта, началась давка. Винные магазины открывались тогда с 14 часов. При открытии дверей толпа численностью в несколько сотен человек ринулась в узкий проход. В давке погибли три человека.

1989 г. 7 мая – в Мурманск прибыло научно-исследовательское судно «Всеволод Березкин», производившее замеры радиации в Норвежском море на месте гибели атомной подводной лодки Северного флота «Комсомолец». Катастрофа случилась 9 апреля 1989 г.

1989 г. 20 июня - было подписано соглашение о дружественных связях между городами-побратимами Мурманск (СССР) и Гронинген (Нидерланды).

1989 г. 13 июля – со смешанным советско-фарерским экипажем ушло из Мурманска на промысел морского гребешка судно «Фэйм» под флагом Фарерских островов.

1989 г. 28 июля – в Долине Уюта состоялось закрытие фестиваля мира, организованного энтузиастами из СССР, Норвегии, Швеции и Финляндии.

1989 г. 3 августа – основан Мурманский морской отряд внутренних войск. Главной задачей этого подразделения является охрана "Атомфлота".

1989 г. 5 августа – в порт приписки Мурманск из Ленинграда прибыл новый атомный ледокол «Таймыр».

1989 г. 1 сентября - на захоронении польских моряков, погибших в союзных конвоях, открыт обелиск по инициативе А. Храповицкого и польских энтузиастов. Захоронение находится на городском кладбище в Северной промзоне.

Мурманск в 1989 году

1989 г. 6 сентября - создание Ассоциации Кольских саамов, учредительная конференция которой состоялась в Мурманске.

1989 г. 15 сентября – вышел первый номер газеты «Рыбацкая смена» Мурманской морской академии рыбного хозяйства. В связи с преобразованием академии в технический университет переименована в «Университетский курьер».

1989 г. 20 сентября – на СРЗ-35 в Росте закончен капитальный ремонт подводной лодки Б-203.

1989 г. 30 сентября - на базе средней школы №11 по улице Гаджиева, дом 6-а, распоряжением Мурманского горисполкома была создана детская школа искусств №2 в качестве эксперимента «Школа в школе».

1989 г. Октябрь - на пленуме Мурманского обкома КПСС в повестке дня стоял вопрос о рассмотрении заявления первого секретаря обкома И.К. Балагурова об освобождении его от должности.

1989 г. 9 октября – в течение четырех дней в Мурманске проходила конференция библиотечных работников северных регионов СССР, Финляндии, Норвегии, Швеции под названием «Роль библиотек в укреплении мира и добрососедских отношений стран северного Калотта». В ней участвовали более 300 человек с советской стороны и 62 зарубежных представителя.

1989 г. 18 октября – совершив почти кругосветное плавание, впервые в порт приписки Мурманск пришел атомный лихтеровоз «Севморпуть», построенный на Керченском заводе «Залив».

1989 г. 3 ноября - одним из первых в городе Мурманске в поликлинике №5 открыт дневной стационар.

1989 г. 26 ноября – отслуживший свой срок атомный ледокол «Ленин» встал у причала в Мурманске.

1989 г. 3 декабря – после трех десятилетий службы на морских трассах страны атомный ледокол «Ленин» решено вывести из эксплуатации. Долго не знали, что с ним дальше делать, даже хотели продать на металлолом. В итоге было принято решение превратить первый в мире атомоход в музей истории развития Арктики.

1989 г. 17 декабря - в честь Святого Трифона Печенгского –монаха, который в XVI веке проповедовал христианство среди местного населения – саамов - и основал самый северный в мире монастырь – Печенгский, освящен Свято-Трифоновский храм, построенный рядом со Свято-Никольским храмом на улице Зеленой. Освятил церковь епископ Архангельский и Мурманский Пантелеимон (Долганов).

1989 г. 19 декабря – в первом каменном здании города (бывшем ТПО) открыт выставочный зал, получивший в 1990 году статус Художественного музея. Открытие было приурочено к проведению VII зональной выставки «Художники Севера».

1989 г. 20 декабря – по улице Карла Маркса, 43, открыт детский сад №154 «Жемчужинка».

Мурманск в 1989 году

1989 г. 31 декабря - в центре города воздвигнут сказочный замок с башнями и ледяной горкой, увенчанной фигурой крылатого коня. И вместо живой ели на площади Советской Конституции впервые собрали искусственную конструкцию высотой 20 метров и диаметром у основания - 10 метров.

Некоторые события 1989 года:

  • Построен Дом профессиональных союзов на перекрестке проспекта Ленина и Заводской улицы (архитектор В. Дегтярев).
  • Выведен из эксплуатации первый в мире атомный ледокол «Ленин».
  • В Межсоюзном дворце культуры с концертом выступил Виктор Цой.
  • В порт приписки Мурманск прибыли атомный ледокол «Таймыр» и атомный лихтеровоз "Севморпуть".
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

0 3 161 20-10-2019 11:04
Как к вам обращаться:

Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код:




Улицы города Мурманска

Пархоменко улица

Пролегла по крутому склону Варничной сопки. На улице всего семь домов. Соединяет между собой улицы Павлова и Ломоносова. 7 октября 1960 года постановлением исполкома Мурманского
Пархоменко улица
Улицы города Мурманска

Маршака улица

Эта улица, существующая пока только в проектных документах, получила свое название 8 июня 2016 года. Расположена она будет в районе горы Горелой, севернее 301-микрорайона.
Маршака улица
Памятники

Композиция Покорителям Арктики

Впервые он был открыт 7 мая 1975 года. Создателями композиции были архитектор И. Неруш, скульптор Б. Бродский, художник А. Свищев. На пространстве торца дома №9 разместили
Композиция Покорителям Арктики
Улицы города Мурманска

Дружная улица

Эта улица пока не обзавелась домами и инфраструктурой. Участок под ее освоение выделен к востоку от улицы Скальной. Будущая улица Дружная, название которой присвоено 8 июня 2016
Дружная улица
Улицы города Мурманска

Мурманская улица

Возле железнодорожной ветки у 17-й колонии «на Угольках», сиротливо стоят два невзрачных жилых дома № 56 и 58, из окон которых открывается вид на Кольский залив. Эти два дома и
Мурманская улица
Улицы города Мурманска

Владимира Капустина проезд

Владимир Дмитриевич Капустин - политрук Красной Армии, Герой Советского Союза. Во время советско-финской войны, в окрестностях посёлка Луостари Мурманской области, в ходе
Владимира Капустина проезд
Улицы города Мурманска

Брянский проезд

Свое название получил 19 августа 1960 года. Расположен на севере Ленинского округа, к востоку от улицы Семена Дежнева, и проходит вдоль русла реки Роста. Очевидно, проезд скоро
Брянский проезд
Хронология событий

Мурманск в 1974 году

1974 г. январь – в Мурманске открылась XVIII областная партийная конференция.
Мурманск в 1974 году
Памятники

Героям-североморцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

Открытие памятного знака в честь героев Краснознамённого Северного флота состоялось в день празднования 30-летия разгрома фашистских войск в Заполярье — 13 октября 1974 года. На
Героям-североморцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны
Улицы города Мурманска

Кирова проспект

Один из четырёх проспектов Мурманска. Начинается от улицы Шмидта около корпусов технического университета (МГТУ) и следует в юго-восточном направлении вдоль Каменного плато и
Кирова проспект
Памятники

Аллея славы воинам пограничникам

Создана в 2007 году у здания Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области на Северном проезде, 5. Вместе с постаментом высота сооружения чуть больше полутора метров.
Аллея славы воинам пограничникам
Хронология событий

Мурманск в 1919 году

1919 г. январь - в Англии произошло 50 солдатских бунтов, солдаты требовали демобилизации и прекращения военных действий против Советской России. Тред-юнионы пригрозили
Мурманск в 1919 году