Мурманск в деталях » Новости Мурманска » Т-34 возглавит колонну военной техники на параде в Мурманске

Т-34 возглавит колонну военной техники на параде в Мурманске

Т-34 возглавит колонну военной техники на параде в Мурманске

Легендарный средний танк Т-34 со Знаменем Победы возглавит механизированную колонну военного парада, который состоится 24 июня в городе-герое Мурманске. За ним проследует самоходная артиллерийская установка Су-100, группа мотоциклов с коляской времён Великой Отечественной войны, командирские автомобили ГАЗ-67 и «Виллис», а также первый советский легковой послевоенный внедорожник ГАЗ-69. Группу исторической военной техники замкнут грузовики ЗИС-5 и ГАЗ-63.

Вся историческая техника, привлекаемая к параду, стоит на балансе отдельных воинских частей и музея ВВС Северного флота, а также принадлежит энтузиастам – любителям военной истории и участникам военно-исторического движения Мурманской области.

Значительная часть парада будет посвящена военно-исторической тематике. Военнослужащие Северного флота пронесут копию Знамени Победы, штандарты фронтов, разгромивших врага. Пять парадных расчётов будет в исторической форме одежды военного периода. Рота от арктической мотострелковой бригады пройдёт по площади в форме пехотинцев Красной Армии, рота от частей объединения ВВС и ПВО – в лётной форме, рота от дивизии ракетных кораблей будет одета в военно-морскую форму краснофлотцев, а рота отдельного морского инженерного полка Северного флота – в обмундировании сапёров времён Великой Отечественной войны. Последними из исторических подразделений пройдут сотрудники УФСБ России по Мурманской области в форме бойцов НКВД.

Всего в парадных расчётах будет задействовано 830 человек из них 640 – военнослужащие Северного флота. Остальные участники представят Пограничное управления ФСБ России по западному арктическому району, региональное управление ФСБ и Главное управление МЧС по Мурманской области.

Совещание, на котором были обсуждены детали организации и проведения военных парадов в Мурманске и Североморске, прошло в штабе Северного флота под руководством командующего вице-адмирала Александра Моисеева. В нём приняли участие губернатор Мурманской области Андрей Чибис, глава администрации города Мурманска Евгений Никора и глава ЗАТО г.Североморск Владимир Евменьков, а также представители руководства силовых ведомств региона, участвующих в параде и обеспечивающих безопасность его проведения.

Военнослужащие Северного флота, выделенные для участия в парадах, приступили к тренировкам на плацу военного городка соединения десантных кораблей в Североморске и в расположении отдельного ремонтно-восстановительного батальона Северного флота в Мурманске. Тренировки водителей механизированной колонны проходят на аэродроме Корзуново в Печенгском районе. 5 июня вся военная техника, участвующая в параде совершит марш в Мурманск для проведения покрасочных работ и подготовки к военному параду. Первая тренировка на проспекте Ленина города-героя Мурманска запланирована на 19 июня с 20 до 22 часов.

При подготовке к проведению торжественных мероприятий спланирован комплекс санитарно-противоэпидемиологических мер, направленных на исключение заноса и распространения инфекционных заболеваний. Подразделения РХБ защиты выполнят дезинфекцию предназначенных для перевозки личного состава транспортных средств, помещений для проживания. Все участники тренировок будут находиться под пристальным наблюдением военных медиков. Каждый военнослужащий пройдет тестирование на наличие коронавирусной инфекции, и только при отсутствии заражения будет включен в состав участников парада.

Личный состав парадных расчётов будет обеспечиваться средствами индивидуальной защиты – перчатками, медицинскими масками и антисептиками. Контакты военнослужащих с местным населением будут максимально ограничены.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

0 486 09-06-2020 15:15
Как к вам обращаться:

Ваш E-Mail:  

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Введите код:




Улицы города Мурманска

Мурманская улица

Возле железнодорожной ветки у 17-й колонии «на Угольках», сиротливо стоят два невзрачных жилых дома № 56 и 58, из окон которых открывается вид на Кольский залив. Эти два дома и
Мурманская улица
Улицы города Мурманска

Полевая улица

Улица расположена в микрорайоне Петушинка. Начинается от Хибинского переулка и, уходя от него вдоль железной дороги в южном направлении, смыкается с улицей Песочной. Свое
Полевая улица
Памятники

Памятник Анатолию Бредову

Бредов Анатолий Федорович – Герой Советского Союза, командир пулеметного отделения 155-ого стрелкового полка, относящегося к 14-ой стрелковой дивизии 14-ой армии Карельского
Памятник Анатолию Бредову
Улицы города Мурманска

Пархоменко улица

Пролегла по крутому склону Варничной сопки. На улице всего семь домов. Соединяет между собой улицы Павлова и Ломоносова. 7 октября 1960 года постановлением исполкома Мурманского
Пархоменко улица
Улицы города Мурманска

Магомета Гаджиева улица

Тихая улица в северной части города. Название улице дано 13 октября 1964 года.
Магомета Гаджиева улица
Улицы города Мурманска

Разина переулок

Появился на карте города 19 августа 1960 года. В некоторых источниках этот топографический объект обозначен как улица Разина. Скорее, это переулок, так как в нем всего три
Разина переулок
Улицы города Мурманска

Халтурина улица

Названа улица 04 января 1932 года в честь народовольца-революционера Степана Николаевича Халтурина. Расположена на склоне Петушиной сопки, является одной из самых длинных улиц на
Халтурина улица
Улицы города Мурманска

Куйбышева улица

Расположена вдоль подножия сопки Варничной и параллельно улице Павлова. Пересекается с улицей Радищева. Свое название получила 10 февраля 1956 года. Улица тихая и зеленая,
Куйбышева улица
Хронология событий

Мурманск в 1961 году

1961 г. 1 января – начало денежной реформы. По официальной версии, проводилась «…в целях облегчения денежного обращения и придания большей полноценности деньгам». При проведении
Мурманск в 1961 году
Хронология событий

Мурманск в 1917 году

1917 г. 14 января – министр путей сообщения А.Ф. Трепов был утвержден «попечителем по устройству поселка Романова-на-Мурмане», сменив на этой должности графа М.Е. Нирода.
Мурманск в 1917 году
Хронология событий

Мурманск в 1953 году

1953 г. 28 января - в доке № 50 завода № 402 в Молотовске (ныне Северодвинск) был заложен крейсер «Мурманск» с заводским № 302. Корабль был назван в честь лёгкого крейсера
Мурманск в 1953 году
Хронология событий

Мурманск в 1978 году

1978 г. 1 января – на Мурманской судоверфи вступил в строй опытно-экспериментальный цех машиностроительной продукции.
Мурманск в 1978 году